acesso ao webmail

 

Funcionários

O Corpo Social do IMA é formado pelos integrantes do Corpo Docente, dos Funcionários Técnico-Administrativos em Educação e do Corpo Discente, todos comprometidos de modo firme e espontâneo na realização das atividades de ensino e pesquisa da instituição. Além do Corpo Social, os Programas de Pós-Graduação, Graduação e Pesquisa do IMA contam ainda com a colaboração de professores e pesquisadores convidados.

NOMEE-MAILSETOR/LABORATÓRIORAMALCURRICULO
Agatha Nascimento FerreiraJ-214 Central Bibliográfica de Polímeros7229 / 8100
Aílton Gomesgomesailton@ima.ufrj.br
Alan Oliveira dos Santosalanosantos@ima.ufrj.brJ-109 LAPTEC 18278
Aline Faria Limaafaria@ima.ufrj.brJ-206 LAPIN 28101
André Luiz dos Santos
(Chefe das Atividades Gerenciais)
andretec@ima.ufrj.brJ-104 Administração da Sede8270
Arceu Pedro dos Santos Filhoarceu@ima.ufrj.brJ-104 Administração da Sede8272
Bernardo Ribeiro de SeabraJ-104 Administração8270
Bruno Passos Costabrunopassos@ima.ufrj.brJ-204 LAPIN 17232
Carlos Eduardo Nunes Bastoscadu@ima.ufrj.brJ-220 Secretaria de Especialização7230
Carlos Henrique da Rosa Mendeschmendes@ima.ufrj.brJ-208 LAPIN8101
Claudia Carvalhocmdecarvalho@ima.ufrj.brJ-214 Central Bibliográfica de Polímeros7229 / 8100
Dalvanira Caetano Pinheirodalva@ima.ufrj.brJ-208 LAPIN8101
Edgard Barros de Araújoedgard@ima.ufrj.brDiretoria7031
Eduardo Miguez Bastos da Silvaemiguez@ima.ufrj.brJ-115 Laboratório de RMN8260
Enio Oliveira de Paulaeniooliveira@ima.ufrj.brJ-220 Departamento Financeiro7203
Fernando de Lima Coutinhofernando@ima.ufrj.brJ-104 Administração da Sede8272
Geraldo Alves Ferreira
(Administração da Sede)
Subsolo Oficina8270
Gloria Maria Fernandes Gouveiagloria@ima.ufrj.brSecretaria de Pós-Graduação7202
Jorge Augusto
(Protocolo)
jorgeaugusto@ima.ufrj.brJ-220 Departamento Pessoal7205
Julia Rosendo Ferreira
(Chefe de Recursos Humanos)
rosendo@ima.ufrj.brJ-220 Departamento Pessoal7205
Juliana Oliveira Pereirajulianaoliveira@ima.ufrj.brJ-204 LAPIN 17232
Léa Maria de Almeida Lopesllopes@ima.ufrj.brJ-204 LAPIN 17232
Lydia Maria do Nascimentoaidylairam@ima.ufrj.brLAPIN 3
Maria Clara de Carvalho
(Chefe do Departamento Financeiro)
mariaclara@ima.ufrj.brJ-220 Departamento Financeiro7203
Maria do Perpétuo Socorro Lopes Sousa da Silva
(Chefe da Biblioteca)
marialopes@ima.ufrj.brJ-214 Central Bibliográfica de Polímeros7229 / 8100
Mariana Amorim de Almeidamdealmeida@ima.ufrj.brJ-204 LAPIN 17232
Nadir de Brito Sanches
(Gerente de Serviços)
nadir@ima.ufrj.brJ-220 Gerência de Serviços7238
Roberto Pinto Cucinelli Netorobertoneto@ima.ufrj.brJ-115 Laboratório RMN8260
Rodrigo Cravo de Lima
(Secretário da Graduação)
rodrigolima@ima.ufrj.brCCMN9499
Sandra Regina Albinante
(Gerente Técnica)
sandraalbinante@ima.ufrj.brJ-206 LAPIN7234
Taissa Zangerolami Lopes Rodriguestaissazl@ima.ufrj.brJ-206 LAPIN7234
Victor Jayme Roget Rodriguez Pitavjpita@ima.ufrj.brJ-205 LAPTEC 28271
Walquiria Leite da Silva
(Chefe da Secretaria de Pós-Graduação)
walquiria@ima.ufrj.brJ-220 Secretaria de Pós-Graduação7202